News
CALENDRIER 2017 (provisoire)
Dimanche |
19.02 |
Championnat des Clubs liégeois à HANEFFE |
Liège |
Dimanche |
19.02 |
Championnat des Clubs hennuyers à POMMEROEUL |
Hainaut |
Dimanche |
26.02 |
LENS ST REMY |
Liège |
|
|
MARS |
|
dimanche |
5.03 |
NAAST |
Hainaut |
Samedi |
11.03 |
JENEFFE-EN-CONDROZ |
Namur |
Dimanche |
12.03 |
GHLIN |
Hainaut |
Dimanche |
19.03 |
FAMILLEUREUX |
Hainaut |
Samedi |
25.03 |
MONTROEUIL-sur-HAINE |
Hainaut |
Dimanche |
26.03 |
BLATON |
Hainaut |
|
|
AVRIL |
|
Samedi |
1.04 |
MONTROEUIL-sur-HAINE |
Hainaut |
Dimanche |
2.04 |
LEUZE-EGHEZEE |
Namur |
Dimanche |
9.04 |
Grâce Hollogne |
Liège |
Samedi |
15.04 |
|
|
Dimanche |
16.04 |
COUVIN |
Namur |
Lundi |
17.04 |
ORET |
Namur |
Samedi |
22.04 |
MARIEMBOURG |
Namur |
Dimanche |
23.04 |
MARBAIS |
Brabant Wallon |
Samedi |
29.04 |
CHAMPIONNAT DE LA F.C.W.B. à Leuze-Ath |
Hainaut |
|
|
MAI |
|
Lundi |
1.05 |
TONGRINNE |
Namur |
Lundi |
1.05 |
JEHONVILLE |
Luxembourg |
Dimanche Dimanche |
7.05 7.05 |
RETINNE Thulin |
Liège Hainaut |
Mardi |
9.05 |
NESSONVAUX |
Liège |
Dimanche |
14.05 |
TOURNAI |
Hainaut |
samedi |
20.05 |
BRANCHON |
Namur |
Dimanche |
21.05 |
JEMEPPE-SUR-SAMBRE |
Namur |
Dimanche |
21.05 |
OTHEE |
Liège |
Mercredi |
24.05 |
ALLEUR (piste) |
Liège |
Mercredi |
24.05 |
GHLIN |
Hainaut |
Jeudi |
25.05 |
SENONCHAMPS |
Luxembourg |
Jeudi |
|
PATIGNIES |
Namur |
Vendredi |
26.05 |
RONDE VAN HASPENGOUW 1° étape |
Limbourg |
Samedi |
27.05 |
RONDE VAN HASPENGOUW 2° étape |
Limbourg |
Dimanche |
28.05 |
RONDE VAN HASPENGOUW 3° étape |
Limbourg |
Dimanche |
28.05 |
HANEFFE |
Liège |
Dimanche |
30.04 |
MOYEN |
Luxembourg |
|
|
JUIN |
|
Samedi |
3.06 |
WIERS |
Hainaut |
Samedi |
3.06 |
GEER |
Liège |
Dimanche |
4.06 |
BAELEN s/Vesdre |
Liège |
Dimanche |
4.06 |
LONGCHAMPS |
Luxembourg |
Lundi |
5.06 |
GRACE-HOLLOGNE |
Liège |
Samedi |
17.06 |
GOTTIGNIES (Championnat Provincial HAINAUT) |
Hainaut |
Dimanche |
18.06 |
CHAMPIONNART DE BELGIQUE à Jemeppe s/Sambre |
Namur |
Dimanche |
25.06 |
ANTHISNES |
Liège |
|
|
JUILLET |
|
Samedi |
2.07 |
LENS ST REMY |
Liège |
Samedi |
8.07 |
WELKENRAEDT |
Liège |
Dimanche |
9.07 |
MEUX |
Namur |
Dimanche |
9.07 |
HOUDEMONT |
Luxembourg |
Dimanche |
16.07 |
GHLIN |
Hainaut |
Mercredi |
19.07 |
TOURINNE-St-LAMBERT |
Brabant Wallon |
Vendredi |
21.07 |
ESCANAFFLES |
Hainaut |
Vendredi |
21.07 |
JEHONVILLE |
Luxembourg |
Dimanche |
23.07 |
SART-DAMES-AVELINES |
Brabant Wallon |
Mercredi |
26.07 |
BOUSSU-BOIS |
Hainaut |
Dimanche |
30.07 |
LIMES |
Luxembourg |
|
|
AOÜT |
|
Mercredi |
2.08 |
ALLEUR (piste) |
Liège |
Samedi |
5.08 |
SPURK-BILZEN |
Limbourg |
Samedi |
5.08 |
LA ROCHE |
Brabant Wallon |
Dimanche |
6.08 |
CHAMPIONNAT DU MONDE ICF |
? |
Dimanche |
6.08 |
LANEUVILLE |
Luxembourg |
Lundi |
7.08 |
GRACE-HOLLOGNE |
Liège |
Dimanche |
13.08 |
GHLIN |
Hainaut |
Mardi |
15.08 |
BLEID |
Luxembourg |
Mardi |
15.08 |
ALT-HOESELT |
Limburg |
Samedi |
19.08 |
METTET |
Namur |
Dimanche |
20.08 |
METTET |
Namur |
Dimanche |
20.08 |
LAC DE CHERAPONT |
Luxembourg |
Samedi |
? |
BOORTMEERBEEK |
Vlaamse Brabant |
Samedi |
26.08 |
MELLERY |
Brabant Wallon |
Dimanche |
27.08 |
WAREMME |
Liège |
Mardi |
29.08 |
JOSE BATTICE |
Liège |
|
|
SEPTEMBRE |
|
Samedi |
2.09 |
WALHAIN-ST PAUL |
Brabant Wallon |
Dimanche |
3.09 |
FLOREFFE |
Namur |
Mercredi |
6.09 |
ALLEUR (piste) |
Liège |
Samedi |
? |
LONTZEN |
Liège |
Dimanche |
10.09 |
Thulin |
Hainaut |
Samedi |
16.09 |
SOMBREFFE / LIGNY |
Namur |
Dimanche |
17.09 |
JENEFFE-EN-CONDROZ |
Namur |
Mercredi |
20.09 |
ROCHEFORT (piste) |
Namur |
Samedi |
23.09 |
MARCHIN |
Liège |
Dimanche |
24.09 |
VELAINE-SUR-SAMBRE |
Namur |
Mercredi |
27.09 |
ALLEUR (piste) |
Liège |
Samedi |
30.09 |
WIERS |
Hainaut |
|
|
OCTOBRE |
|
Dimanche |
1.10 |
PORCHERESSE |
Namur |
Dimanche |
8.10 |
MONS-CROTTEUX |
Liège |
Dimanche |
15.10 |
SENEFFE |
Hainaut |
|
|
COURSES D'ENTRAINEMENTS |
|
Mardi |
2.05 |
METTET |
|
Mercredi |
10.05 |
SOMBREFFE |
|
Mardi |
6.06 |
METTET |
|
Mercredi |
14.06 |
SOMBREFFE |
|
Mardi |
4.07 |
METTET |
|
Mercredi |
12.07 |
SOMBREFFE |
|
Mardi |
1.08 |
METTET |
|
Mercredi |
9.08 |
SOMBREFFE |
|
Mercredi |
30.08 |
SOMBREFFE |
|
Mardi |
5.09 |
METTET |
Dimanche |
19.02 |
Championnat des Clubs liégeois à HANEFFE |
Liège |
Dimanche |
19.02 |
Championnat des Clubs hennuyers à POMMEROEUL |
Hainaut |
Dimanche |
26.02 |
LENS ST REMY |
Liège |
|
|
MARS |
|
dimanche |
5.03 |
NAAST |
Hainaut |
Samedi |
11.03 |
JENEFFE-EN-CONDROZ |
Namur |
Dimanche |
12.03 |
GHLIN |
Hainaut |
Dimanche |
19.03 |
FAMILLEUREUX |
Hainaut |
Samedi |
25.03 |
MONTROEUIL-sur-HAINE |
Hainaut |
Dimanche |
26.03 |
BLATON |
Hainaut |
|
|
AVRIL |
|
Samedi |
1.04 |
MONTROEUIL-sur-HAINE |
Hainaut |
Dimanche |
2.04 |
LEUZE-EGHEZEE |
Namur |
Dimanche |
9.04 |
Grâce Hollogne |
Liège |
Samedi |
15.04 |
|
|
Dimanche |
16.04 |
COUVIN |
Namur |
Lundi |
17.04 |
ORET |
Namur |
Samedi |
22.04 |
MARIEMBOURG |
Namur |
Dimanche |
23.04 |
MARBAIS |
Brabant Wallon |
Samedi |
29.04 |
CHAMPIONNAT DE LA F.C.W.B. à Leuze-Ath |
Hainaut |
|
|
MAI |
|
Lundi |
1.05 |
TONGRINNE |
Namur |
Lundi |
1.05 |
JEHONVILLE |
Luxembourg |
Dimanche Dimanche |
7.05 7.05 |
RETINNE Thulin |
Liège Hainaut |
Mardi |
9.05 |
NESSONVAUX |
Liège |
Dimanche |
14.05 |
TOURNAI |
Hainaut |
samedi |
20.05 |
BRANCHON |
Namur |
Dimanche |
21.05 |
JEMEPPE-SUR-SAMBRE |
Namur |
Dimanche |
21.05 |
OTHEE |
Liège |
Mercredi |
24.05 |
ALLEUR (piste) |
Liège |
Mercredi |
24.05 |
GHLIN |
Hainaut |
Jeudi |
25.05 |
SENONCHAMPS |
Luxembourg |
Jeudi |
|
PATIGNIES |
Namur |
Vendredi |
26.05 |
RONDE VAN HASPENGOUW 1° étape |
Limbourg |
Samedi |
27.05 |
RONDE VAN HASPENGOUW 2° étape |
Limbourg |
Dimanche |
28.05 |
RONDE VAN HASPENGOUW 3° étape |
Limbourg |
Dimanche |
28.05 |
HANEFFE |
Liège |
Dimanche |
28.05 |
MOYEN |
Luxembourg |
|
|
JUIN |
|
Samedi |
3.06 |
WIERS |
Hainaut |
Samedi |
3.06 |
GEER |
Liège |
Dimanche |
4.06 |
BAELEN s/Vesdre |
Liège |
Dimanche |
4.06 |
LONGCHAMPS |
Luxembourg |
Lundi |
5.06 |
GRACE-HOLLOGNE |
Liège |
Samedi |
17.06 |
GOTTIGNIES (Championnat Provincial HAINAUT) |
Hainaut |
Dimanche |
18.06 |
CHAMPIONNART DE BELGIQUE à Jemeppe s/Sambre |
Namur |
Dimanche |
25.06 |
ANTHISNES |
Liège |
|
|
JUILLET |
|
Samedi |
2.07 |
LENS ST REMY |
Liège |
Samedi |
8.07 |
WELKENRAEDT |
Liège |
Dimanche |
9.07 |
MEUX |
Namur |
Dimanche |
9.07 |
HOUDEMONT |
Luxembourg |
Dimanche |
16.07 |
GHLIN |
Hainaut |
Mercredi |
19.07 |
TOURINNE-St-LAMBERT |
Brabant Wallon |
Vendredi |
21.07 |
ESCANAFFLES |
Hainaut |
Vendredi |
21.07 |
JEHONVILLE |
Luxembourg |
Dimanche |
23.07 |
SART-DAMES-AVELINES |
Brabant Wallon |
Mercredi |
26.07 |
BOUSSU-BOIS |
Hainaut |
Dimanche |
30.07 |
LIMES |
Luxembourg |
|
|
AOÜT |
|
Mercredi |
2.08 |
ALLEUR (piste) |
Liège |
Samedi |
5.08 |
SPURK-BILZEN |
Limbourg |
Samedi |
5.08 |
LA ROCHE |
Brabant Wallon |
Dimanche |
6.08 |
CHAMPIONNAT DU MONDE ICF |
? |
Dimanche |
6.08 |
LANEUVILLE |
Luxembourg |
Lundi |
7.08 |
GRACE-HOLLOGNE |
Liège |
Dimanche |
13.08 |
GHLIN |
Hainaut |
Mardi |
15.08 |
BLEID |
Luxembourg |
Mardi |
15.08 |
ALT-HOESELT |
Limburg |
Samedi |
19.08 |
METTET |
Namur |
Dimanche |
20.08 |
METTET |
Namur |
Dimanche |
20.08 |
LAC DE CHERAPONT |
Luxembourg |
Samedi |
? |
BOORTMEERBEEK |
Vlaamse Brabant |
Samedi |
26.08 |
MELLERY |
Brabant Wallon |
Dimanche |
27.08 |
WAREMME |
Liège |
Mardi |
29.08 |
JOSE BATTICE |
Liège |
|
|
SEPTEMBRE |
|
Samedi |
2.09 |
WALHAIN-ST PAUL |
Brabant Wallon |
Dimanche |
3.09 |
FLOREFFE |
Namur |
Mercredi |
6.09 |
ALLEUR (piste) |
Liège |
Samedi |
? |
LONTZEN |
Liège |
Dimanche |
10.09 |
Thulin |
Hainaut |
Samedi |
16.09 |
SOMBREFFE / LIGNY |
Namur |
Dimanche |
17.09 |
JENEFFE-EN-CONDROZ |
Namur |
Mercredi |
20.09 |
ROCHEFORT (piste) |
Namur |
Samedi |
23.09 |
MARCHIN |
Liège |
Dimanche |
24.09 |
VELAINE-SUR-SAMBRE |
Namur |
Mercredi |
27.09 |
ALLEUR (piste) |
Liège |
Samedi |
30.09 |
WIERS |
Hainaut |
|
|
OCTOBRE |
|
Dimanche |
1.10 |
PORCHERESSE |
Namur |
Dimanche |
8.10 |
MONS-CROTTEUX |
Liège |
Dimanche |
15.10 |
SENEFFE |
Hainaut |
|
|
COURSES D'ENTRAINEMENTS |
|
Mardi |
2.05 |
METTET |
|
Mercredi |
10.05 |
SOMBREFFE |
|
Mardi |
6.06 |
METTET |
|
Mercredi |
14.06 |
SOMBREFFE |
|
Mardi |
4.07 |
METTET |
|
Mercredi |
12.07 |
SOMBREFFE |
|
Mardi |
1.08 |
METTET |
|
Mercredi |
9.08 |
SOMBREFFE |
|
Mercredi |
30.08 |
SOMBREFFE |
|
Mardi |
5.09 |
METTET |
Page suivante : Courses